Возмущения, вызванные горизонтальными приливными силами в экваториальной плоскости солнечной короны

Токий, ВВ, Ефименко, ВМ, Токий, НВ
Косм. наука технол. 2007, 13 ;(Supplement1):105-108
Язык публикации: русский
Аннотация: 
Рассмотрено влияние гравитационного возмущения, вызванного движением планет и вращением Солнца, на изменения составляющих общего магнитного поля короны в рамках модели Вебера и Дэвиса. Использована стационарная модель солнечного ветра в экваториальной плоскости, которая учитывает эффекты градиентов давления, тяжести и магнитных сил для радиальных и для азимутальных движений. Вязкость не учитывалась, а электрическая проводимость считалась бесконечной. Исследованы периодические полусуточные решения с учетом гравитационных и магнитных полей для возмущений, вызванных планетами. Получены аналитические зависимости возмущений радиальной и азимутальной составляющих магнитного поля в экваториальной плоскости солнечной короны от времени, расстояния до центра Солнца, гелиографической долготы, скорости солнечного ветра и характеристик планеты.
Ключевые слова: гравитационное возмущение, движение планет, Солнце магнитное поле
References: 
1. Токий В. В., Ефименко В. М., Токий Н. В. Электрические поля, вызванные горизонтальными приливными силами в плазменных слоях атмосфер планет и звезд // Изв. Крым. астрофиз. обсерватории.—2007.—103.—С. 51—58.
2.  Хундхаузен А. Расширение короны и солнечный ветер. — М.: Мир, 1976.—302 с.
3.  Takahashi Kozo. On the relation between the solar activity cycle and the solar tidal force induced by the planets // Solar Phys.—1968.— 3.—P. 598—602.
4.  Trellis M. Michel. Marees solaires d'origine planetaire // C. R. Acad. Sc. Paris.—1966.—262.—P. B221— B224.

5.  Weber E. J., Davis L. The angular momentum of the solar wind // Astrophys. J.—1967.—148.—P. 217—227.