Обзорная радиолокационная система дистанционного зондирования Земли с повышенным азимутальным разрешением

Ефимов, ВБ, Курекин, АС, Сытник, ОВ, Цымбал, ВН, Гавриленко, АС, Кабанов, АВ
Косм. наука технол. 2007, 13 ;(Supplement1):071-074
Язык публикации: русский
Аннотация: 
Предлагается система для дистанционного зондирования Земли на основе импульсного когерентного радиолокатора, работающего в двух режимах - обзорном и высокого разрешения. В смотровом режиме радиолокатор имеет азимутальное разрешение 50-100 м и полосу обзора 500-600 км при высоте орбиты носителя 650-750 км. В режиме высокого разрешения локатор работает по принципу радиолокатора с синтезом апертуры антенны (РСА) и имеет близкое к потенциальной разрешение, что примерно равно 2-5 м в полосе 10-15 км в любой части общей полосы обзора 500-600 км. РСА излучает последовательность пачек радиоимпульсов с несущей частотой, которая меняется от импульса к импульсу. При этом частота повторения импульсов в пачке выбрана высокой для однозначного описания доплеровского сдвига частоты, а частота излучения пачек выбрана настолько низкой, чтобы исключить неоднозначность по дальности. Частотная селекция импульсов в пределах одной пачки осуществляется в широкополосном тракте промежуточной частоты с общей шириной полосы около 100 МГц. Блок обработки сигналов строится по многоканальной схеме. Количество каналов блока обработки определяется числом частотных сдвигов внутри пачки импульсов. Частотно-временная селекция отраженных от поверхности Земли сигналов и сжатия импульсов для обеспечения высокого разрешения по дальности осуществляется в каждом канале отдельно. В работе рассматриваются особенности построения многоканальной структуры приемного устройства РСА и алгоритм обработки траекторного сигнала. Обсуждаются ограничения на количество дополнительных узкополосных трактов и ширину частотной полосы каждого канала.
Ключевые слова: высокое разрешение, дистанционное зондирование, когерентный радиолокатор
References: 
1.  Антипов В. Н., Горяинов В. Т., Кулин А. Н. и др. Радиолокационные станции с цифровым синтезированием апертуры антенны / Под ред. В. Т. Горяинова. — М.: Радио и связь, 1988.—304 с.
2.  Калмыков А. И., Синицын Ю. А., Сытник О. В., Цымбал В. Н. Информативность радиолокационных систем зондирования Земли из космоса // Изв. вузов. Радиофизика.— 1989.—32, № 9.—С. 1055—1062.

3.  Радиолокация поверхности Земли из космоса / Под ред. Л. М. Митника, С. В. Викторова. — Л.: Гидрометеоиздат, 1990.—200 с.