Предложения Российской федерации по изучению и освоению Луны как основы стратегии космических исследований солнечной системы на период до 2030‒2040 гг.

Маров, МЯ
Косм. наука технол. 2011, 17 ;(5):76-79
https://doi.org/10.15407/knit2011.05.076
Язык публикации: русский
Аннотация: 
Основой стратегии космических исследований Солнечной системы на период до 2030—2040 г. должно быть детальное изучение Луны, опирающееся на автоматические космические аппараты и робототехнические системы, и начало ее освоения, включая пилотируемые экспедиции и развертывание элементов инфраструктуры для создания обитаемой лунной базы. Освоение Луны, как ближайшего к нам небесного тела, следует рассматривать в качестве важнейшей политической и народно-хозяйственной, задачи ближайшего будущего, обещающее огромный экономический эффект. 
     Исходя из актуальных научных задач, технических возможностей и финансовых ограничений, альтернативы Луне попросту нет. Поэтому на ее детальном изучении и освоении надо сосредоточить усилия научных и производственных организаций на ближайшие примерно 20— 30 лет, а работы по полетам к Марсу вести пока на уровне НИР. Это позволит не распылять ресурсы, сделать настоящий рывок в космических технологиях и в обозримое время получить выдающиеся научные и практические результаты. Стратегия изучения и освоения Луны предполагает организацию единой комплексной программы, которая с самого начала должна включать в себя подготовку к широкомасштабным исследованиям и поэтапное развертывание технических средств и элементов инфраструктуры, обеспечивающих постоянное присутствие человека на Луне и использование ее природных ресурсов, начиная с 2030-х гг. Исходя из этой основополагающей концепции, в статье рассматриваются четыре основных этапа исследований и освоения Луны на период 2016— 2040 гг.
Ключевые слова: обитаемая лунная база, пилотируемые экспедиции, солнечная система