Украина из космоса. Атлас дешифрованных снимков территории Украины с космических аппаратов

Косм. наука технол. 1997, 3 ;(Suppl. 2):03-32
https://doi.org/10.15407/knit1997.02s.003
Язык публикации: Английский
Аннотация: 
Особое внимание в учреждениях Украъны уделяется созданию теоретических основ, методик и компьютерных технологий и уникальной аппаратуры для дистанционного исследования земной поверхности, морей и океанов из космоса в различных спектральных диапазонах для поисков полезных ископаемых, экологического контроля окружающей среды, метеорологического прогнозирования и определения состояния сельскохозяйственных угодий .
         С целью повышения эффективности и практической отдачи этих исследований в 1995 году осуществлен запуск первого украинского спутника «Сич-1», который оснащен средствами дистанционного зондирования Земли. В 1996 году в рамках соответствующего международного проекта на российскую орбитальную станцию ​​«Мир» был запущен модуль «Природа». Украинские организации участвуют в этом проекте, обеспечивая космические съемки полигонными измерениями, которые необходимы для калибровки данных съемок территории Украины. Украинские организации и специалисты в области дистанционного зондирования Земли успешно сотрудничают с космическими агентствами и соответствующими организациями России, Германии, Франции, Латинской Америки, Европейского сообщества и других стран. Это дает возможность использовать при решении актуальных для Украины природоресурсным и природоохранных задач вместе с материалами съемок с украинского спутника, также и космическую информацию из различных национальных и международных космических аппаратов.
       В представленном атласе тематически интерпретировано космоснимки «Украина из космоса», создание которого стало возможным благодаря освоению украинскими специалистами компьютерных технологий обработки космической информации, широко использованы материалы съемок с космических аппаратов SPOT (Франция), «Landsat» (США), «Ресурс» (Россия) и «Сич» (Украина).
Ключевые слова: дешифровка изображений, дистанционное зондирование